Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Миронов предложил отбить желание у банкиров «выкручивать руки» предпринимателям

Экономикa В стране
Миронов предложил отбить желание у банкиров «выкручивать руки» предпринимателям Фото: pixabay.com
Соблазн изменить условия по кредитам, выданных бизнесу до введения западных санкций в отношении России, объясним.

Он появился у банков сразу же после повышения ставки ЦБ РФ до 20% годовых. Введение санкций, повышение ставки ЦБ и ухудшение ситуации в экономике они трактуют как форс-мажор со всеми вытекающими для бизнеса последствиями. Это недопустимо, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Он предлагает запретить банкам менять условия кредитования для бизнеса, ввести до конца этого года мораторий на изменение процентной ставки.

А со следующего года, считает парламентарий, целесообразно запретить банкам включать в договор кредитования пункт, дающий право менять кредитную ставку.

«Менять кредитную ставку для физических лиц законодательством запрещено, а вот бизнесу в этом плане не повезло. По закону «О банках и банковской деятельности» кредитные организации могут повысить процентную ставку, если положение об этом из-за форс-мажорных обстоятельств было предусмотрено кредитным договором. Поскольку такой пункт есть в каждом договоре, то под ударом может оказаться любой предприниматель или владелец крупного предприятия», – прокомментировал Сергей Миронов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2