Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин доложит Путину об Общенациональном плане восстановления доходов населения

Экономикa В стране
Мишустин доложит Путину об Общенациональном плане восстановления доходов населения Фото: iz.ru

Один из его пунктов - введение минимального размера часовой ставки для работников.

По поручению президента кабмин подготовил Общенациональный план действий, благодаря которому власти РФ хотят добиться восстановления доходов и занятости населения, в целом роста экономики. Документ состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий, информирует РБК.

Так, уровень безработицы может при успешной реализации плана снизиться на 5%. Также предусмотрен рост ВВП на уровне не менее 2,5% в год к концу следующего года.

Для обеспечения роста реальных доходов населения, восстановления занятости и спроса в проекте  программы содержатся уже запущенные меры поддержки: прямые выплаты на детей, увеличение пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Но появились и новые инициативы. Так, с октября власти собираются ввести минимальный размер часовой ставки для работников, которые трудятся неполный рабочий день, на срок до трёх месяцев -  с целью борьбы с теневой занятостью.

С июля у работников появится и возможность перейти на дистанционный режим, в том числе комбинированный, включающий как удалённую работу, так и работу на рабочем месте, без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору.

Проявится  и так называемое социальное казначейство, осуществляющее функции предоставления мер соцподдержки. Государственные и муниципальные служащие также смогут работать дистанционно.

К декабрю Минтруд РФ должен установить единый подход к определению состава семьи и перечня доходов для предоставления мер государственной поддержки.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2