Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин предложил механизм снижения цен на продукты в условиях санкций

Экономикa В мире
Мишустин предложил механизм снижения цен на продукты в условиях санкций Фото: Reuters
Речь идёт о «Евразийском агроэкспрессе».

Глава правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в заседании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Казахстане 25 февраля. По словам премьер-министра РФ, работа этой структуры в 2021 году была успешной.

- Показательно, что в прошедшем году достигнуты рекордные значения по основным социально-экономическим показателям союза. В частности, за январь-ноябрь прошлого года рост совокупного валового внутреннего продукта приблизился к 4,5%. Объём товарооборота между государствами-членами увеличился на треть. Экспорт союзной продукции - на 42,5%, - цитирует пресс-служба правительства РФ Мишустина. - Важно, что эти цифры превышают значения допандемийного 2019 года. В частности, взаимная торговля выросла практически на 18%, а внешняя - на 12,6%.

Такие результаты стали возможными благодаря слаженным действиям всех интеграционных структур союза. Необходимо и в дальнейшем находить оптимальные и эффективные решения для стимулирования роста экономик и в конечном счёте, как я уже сказал, роста благосостояния наших народов.

Наш основной ориентир - это реализация Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. План действий очень большой, он включает свыше 200 мероприятий. Мы продолжим совершенствовать общий рынок, устранять барьеры для четырёх свобод: движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Одним из приоритетных векторов совместной деятельности считаем стимулирование промышленной кооперации. За период с января по ноябрь прошлого года объём промышленного производства стран ЕАЭС вырос более чем на 5%. Следует наращивать сотрудничество за счёт привлечения инвестиций в общие проекты, продвижения товаров за рубеж и создания евразийских цепочек добавленной стоимости.

Для борьбы с серым импортом и нелегальным оборотом товаров необходимо введение системы прослеживаемости. Коллеги об этом говорили. Поддерживаем решение комиссии о начале с 1 июня пилота по прослеживаемости холодильного и морозильного оборудования. Если проект докажет востребованность, можно будет расширить его и на другие виды продукции, контролировать путь их движения от производителя до конечного потребителя.

Хочу также отметить большое значение Соглашения о применении навигационных пломб, подписанного в декабре прошлого года президентами наших стран. На его основе с использованием передовых цифровых технологий создаётся бесшовная система таможенного транзита товаров. Теперь надо обеспечить скорейшую ратификацию соглашения во всех государствах-членах. Продолжим создавать и единое цифровое пространство.

Мы уже запустили совместную унифицированную систему поиска «Работа без границ». Активно используется приложение «Путешествую без COVID-19». Аналогичные цифровые решения, удобные и востребованные пользователями, должны прийти и в другие сферы.

Следует на основе «цифры» и дальше совершенствовать единую систему технического регулирования в рамках ЕАЭС. Она уже достаточно хорошо развита: по широте охвата и оперативности внедрения не имеет аналогов в международной практике. Принято свыше 50 технических регламентов по 85% продукции на союзном рынке.

В наших интересах - запустить электронные сервисы, которые позволят ускорить утверждение требований по новым товарам, выстроить ещё более эффективный механизм контроля за их соблюдением. В результате безопасная и качественная продукция сможет быстрее попадать на общий рынок, а значит, скорее станет доступна нашим гражданам.

В рамках союза мы запускаем новые востребованные инициативы. В их числе «Евразийский агроэкспресс». Его реализация поможет обеспечить быструю доставку железнодорожным транспортом союзной сельхозпродукции в азиатские и европейские государства, причём по конкурентным с морскими перевозками тарифам и скоростям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2