Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин распорядился проводить госзакупки для силовиков в закрытом режиме

Экономикa В стране
Мишустин распорядился проводить госзакупки для силовиков в закрытом режиме Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Речь идёт о пяти ведомствах.

Глава правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому пять силовых ведомств имеют право проводить все государственные закупки в закрытую.

Этот документ опубликован на сайте правовой информации. С первого января 2022 г. в перечень войдут Росгвардия, Федеральная служба охраны (ФСО), Минобороны, ФСБ и Служба внешней разведки (СВР). Сейчас они засекречивают только закупки, необходимые для обеспечения нужд обороны и безопасности.

Росгвардия предлагала сделать «непрозрачными» свои госзакупки ещё два года назад, информирует «Новая газета». Ведомство заявило, что войска национальной гвардии РФ «являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина».

Тогда же с таким почином выступила и ФСО из-за «увеличения количества угроз, в том числе террористического характера, в отношении объектов государственной охраны». В июне 2020 года Минфин также выступил с предложением засекретить закупки Росгвардии, ФСО и «Роскосмоса».

По мнению чиновников, это поможет упростить и систематизировать порядок госзакупок, а также обеспечить «конфиденциальность» информации. В июле этого же года «Роскосмос» предложил засекретить некоторые закупки госкорпорации, поскольку другие государства анализируют открытую информацию.

Летом прошлого года в Минобороны предложили не «светить» практически всю информацию об оборонном сегменте. Исключение - сведения о нарушениях прав и свобод человека, ЧС и  загрязнении окружающей среды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2