Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин в Китае рассказал о новых предпосылках для сотрудничества РФ и КНР

Экономикa В мире
Мишустин в Китае рассказал о новых предпосылках для сотрудничества РФ и КНР Фото: скриншот видео правительства РФ
В январе-апреле товарооборот между странами увеличился на 41,3%.

Премьер РФ Михаил Мишустин принимает участие в Российско-Китайском бизнес-форуме.

Глава кабмина России заявил на нём, в частности, о том, что особое значение сейчас имеет промышленная и технологическая кооперация. В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, - прозвучало на форуме.

Направления сотрудничества России и Китая могут включать организацию промышленных производств и предприятий глубокой переработки сырья, обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений, гармонизацию национальных стандартов и технических требований.

Мишустин напомнил, что страны-соседи сотрудничают в ряде наукоемких отраслей. Большой потенциал - в машиностроении для ТЭК. Перспективные направления сотрудничества - это судостроение и станкостроительная отрасль, производство гражданских беспилотников, лесопромышленный комплекс. 

Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Отгрузки природного и сжиженного газа, угля также растут. Исполняются все договорённости в атомной энергетике и создании реакторов российского дизайна. Россия готова участвовать в реализации крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. Продолжаются поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

В 2022-м товарооборот сельхозпродукции увеличился на 42%, превысив 7 млрд долларов. «Убеждён, что это начало большого пути. Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения», - заявил Мишустин.

Россия и Китай активно развивают сотрудничество в области транспорта и ИТ  Мишустин также высоко оценил перспективы наращивания товарооборота России и Китая и
др.

Помимо экономических на форуме были обсуждены вопросы сотрудничества в области культуры, образования и иных сферах.  

В свою очередь вице-премьер госсовета КНР Хэ Лифэн зачитал обращение премьера госсовета Ли Цяна, в котором говорится, в частности, что в январе-апреле товарооборот между странами увеличился на 41,3%. Китай остается крупнейшим партнером России на протяжении 13 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2