Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин: в РФ МРОТ с 2024-го будет проиндексирован на 18,5% 

Экономикa В стране
Мишустин: в РФ МРОТ с 2024-го будет проиндексирован на 18,5%  Фото: mk.ru
А выплаты для ребёнка до полутора лет и единое детское пособие будут предоставлять в течение всего периода, на который они назначены.

Михаил Мишустин рассказал о ключевых направлениях работы правительства, которые президент РФ Владимир Путин обозначил на ПМЭФ-2023. В первую очередь, МРОТ с 2024-го будет проиндексирован на 18,5%. Выплаты на ребёнка до полутора лет и единое детское пособие будут предоставлять в течение всего периода, на который они назначены, - вне зависимости от изменения доходов семьи.

Что касается образования, появятся критерии эффективности учебных заведений. Пятилетний прогноз потребности в кадрах для нужд экономики будет составляться ежегодно. Для стимулирования занятости будет развиваться инструмент ученического договора, а участники соцконтракта смогут проходить дополнительное обучение на базе центров «Мой бизнес» за счёт государства.

Кабмин дополнительно выделит 11 млрд рублей на строительство модульных некапитальных строений в регионах. Расширится льготное кредитование крупных круглогодичных парков развлечений и аквапарков.

Продолжится работа по созданию условий для инвесторов и экспортёров, а также возвращению активов в российскую юрисдикцию. По поручению главы государства до 2030-го будут продлены действующие инструменты поддержки экспорта.

Также планируется разработать решения по страхованию поставок на внешние рынки, запустить набор мер поддержки электронной торговли, заменить плановые и внеплановые проверки бизнесменов, если их деятельность не связана с высокими рисками причинения вреда гражданам и окружающей среде, на профилактические меры, закрепить законодательно норму проведения проверок только за профильными ведомствами. 

Помимо этого президент предложил предоставить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, допущенным во время моратория. Будут обновлены дорожные карты по проекту трансформации делового климата в высокотехнологичном предпринимательстве, туризме и других отраслях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2