Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Многие жители СКФО из-за дефицита и дороговизны машин отложили их покупку

Экономикa В регионе
Многие жители СКФО из-за дефицита и дороговизны машин отложили их покупку Фото: autonews.ru
17 процентов участников опроса вынуждены были приобрести более дешёвый транспорт.

Эксперты "Авито Авто" провели опрос и выяснили, как изменились планы жителей Северного Кавказа на покупку машин в связи с дефицитом новых моделей в дилерских центрах и ростом цен на авторынке.

Изданию "Кавказ Пост" сообщили в компании о том, что по этим причинам 49% респондентов из округа отложили приобретение железного коня. Среди тех, кто купил автомобиль в этом году, 17% сделали выбор в пользу более дешёвой марки, а 14% приняли решение приобрести машину с пробегом вместо новой.

Ситуация на рынке новых автомобилей простимулировала рост спроса на железных коней с пробегом, что, в свою очередь, привело и к росту цен и на этом рынке. Так, в январе-октябре  продавать автомобили с пробегом в ходовой возрастной группе до семи лет стали на 42% дороже, чем в аналогичный период 2020 г. Поэтому сейчас выгодно продавать автомобили.

Повышение цен на авторынке стало главным фактором при изменении планов на покупку машины у 55% респондентов из СКФО. 11% опрошенных назвали главной причиной изменений в планах дефицит ряда новых моделей. 15% респондентов из СКФО даже в таких условиях от своей мечты не отказались. При этом большинство автовладельцев из СКФО (39%) не готовы при покупке машины экономить на зимних опциях (подогрев сидений, руля, лобового стекла и пр.)

Опции безопасности (дополнительные подушки безопасности, система стабилизации курсовой устойчивости, система автоматического торможения, мониторинг слепых зон и т.д.) - на втором месте по значимости для жителей СКФО. 34% готовы доплатить за них. Опции дополнительного комфорта (климат-контроль, электропривод крышки багажника, память настроек сидений и зеркал и пр.) важны при покупке машины для 30% респондентов.

Сэкономить на опциях парковки (парктроник, камера заднего вида, система кругового обзора и пр.) не готовы 19% опрошенных из округа, на мультимедийных возможностях (навигационная система, Bluetooth, акустическая система, беспроводное соединение с телефоном и пр.) – 23% респондентов. 4% проанкетированных граждан хотят приобрести автомобиль в базовой комплектации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2