Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На «Авроре» заработал первый платежный сервис на российской операционной системе

Экономикa В стране
На «Авроре» заработал первый платежный сервис на российской операционной системе Фото: Ростелеком
Национальная система платежных карт (НСПК) и «Открытая мобильная платформа» (ОМП) презентовали прототип платежного приложения СБПэй. Приложение предназначено для работы на отечественной операционной системе «Аврора».

Демонстрация прототипа прошло в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2023. 

При помощи доработанного под операционную систему «Аврора» прототипа приложения СБПэй можно будет произвести оплату на стендах НСПК и «Ростелекома». При совершении тестовых операций по QR-коду или в одно касание при NFC-оплате все списанные деньги будут направлены на благотворительность.

По словам заместителя генерального директора НСПК Владимира Трояновского, несмотря на корректность работы программы, компаниям-партнерам для полноценного ввода решения в эксплуатацию еще предстоит доработать СБПэй под «Аврору».

«Пилотный проект проходит успешно. Уже сейчас версия СБПэй для операционной системы “Аврора” успешно работает в тестовом режиме. Наш сервис стал первым платежным решением, совместимым с отечественной ОС, и мы продолжим сотрудничество с ОМП по его дальнейшему развитию. Сегодня СБПэй продолжает набирать популярность для оплаты в торгово-сервисных предприятиях, к нему подключены сотни российских банков. Создание такого технологичного комплекса — важный шаг на пути к формированию альтернативы иностранным программным решениям», — сказал  заместитель гендиректора НСПК.

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов, что национальный провайдер придерживаемся концепции развития открытой национальной мобильной экосистемы, в которой есть роль и место для каждого успешного российского сервиса. 

«Смартфон на “Авроре” предназначен в основном для корпоративного рынка, но мы нацелены также на пользователей, которым нужна настоящая безопасность и надежность платежных инструментов. Мы рады расширению экосистемы столь ценным и востребованным функционалом, он сделает жизнь наших пользователей удобнее и безопаснее», — заявил Кирилл Меньшов.

После завершения пилотного проекта пользователям «Авроры» станет доступна бесконтактная оплата с помощью NFC-табличек и QR-кодов. 

Приложение СБПэй обеспечит высокий уровень безопасности благодаря использованию современных технологий защиты информации, что особенно принципиально для основной части пользователей российской мобильной операционной системы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2