Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На фоне санкционных рисков западные компании сворачивают производство в России

Экономикa В стране
На фоне санкционных рисков западные компании сворачивают производство в России Фото: pixabay.com
В свою очередь российские предприниматели опасаются роста безработицы.

По некоторым подсчетам, она может удвоиться. Нехватка импортных комплектующих и перебои в поставках могут серьезно навредить бизнесу. “Ъ FM” изучил предприятия, которые уже сообщили о приостановке работы в России и подсчитал, что речь может идти о десятках тысяч рабочих мест. 

Например, о конце работы в РФ объявили: Coca Cola, Apple, Adobe, Bolt, Boeing, Adidas, Lenovo, Nike, HP, Harley Davidson, Intel, AMD, FedEx, Maersk, UPS Sony, Paramount, Universal pictures, Warner Bros, Disney, Cinema 4D, MEGOGO, Lego и многие другие. Компания Yum! Brands (владеющая брендами KFC, Pizza Hut) приостанавливает инвестиции и развитие в России, перенаправляет доход на гуманитарные цели.

В Procter&Gamble решили значительно сократить ассортимент в России. Компания P&G, производящая Gilette, Pampers и Old Spice, сократит ассортимент в России, оставив только самые необходимые предметы гигиены. В портфеле компании — Gillette, Oral-B, Pampers, Naturella, Ariel и другие бренды.

Как указано на сайте компании, половина всей представленной на российском рынке продукции выпущена на заводах в Санкт-Петербурге и Новомосковске в Тульской области. В Новомосковске также расположен крупнейший в Европе дистрибьюторский центр компании.

P&G вышла на российский рынок в 1991 году, с этого времени объем инвестиций в российскую экономику превысил $1 млрд, из них $30 млн были вложены в экологическую модернизацию своего производства, сообщили в компании.

Крупнейшая компания BMW заявила о прекращении производства своих авто на мощностях российского завода в Калининграде, а также отказалась поставлять свои машины в РФ. Также экспортировать свои автомобили в Россию отказались Volvo, Ford, Skoda, другие бренды.

Закрытие Ikea привело к потере 15 тыс. рабочих мест, а завод Renault-Nissan в Тольятти, который остановился из-за нехватки импортных запчастей – это 35 тыс. рабочих мест. Также остановился завод "Автодор", собиравший автомобили BMW – это 3500 рабочих мест. 

Организации, которые приостановили свою деятельность, пока не объявили о закрытии предприятий. Но если это произойдет, на рынке окажется много невостребованных специалистов. Например, заводы Ford в Татарстане, как сказано на их сайте, создали 2 тыс. рабочих мест. Boeing, как сообщили “Ъ FM” в компании, приостановил основную операционную деятельность в Москве, а также обслуживание воздушных судов и техническую поддержку. Этим занимались 1,2 тыс. инженеров и около 250 менеджеров. Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil содержит четыре офиса в российских городах, совокупно они насчитывают около 1 тыс. сотрудников. Mazda в Приморье примерно столько же. Продолжать можно долго.

Правительство в проекте бюджета рассчитывало, что безработица в ближайшие два года сохранится на уровне 4,5%. Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимир Гимпельсон говорит, что об этом можно забыть: «Безработица может достичь и 10%, и не только из-за ухода иностранных компаний. Дело в том, что и российскому бизнесу придется сжиматься. Этот кризис будет совершенно другим.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал, что «проблемой уже занимается оперативный штаб под руководством премьер-министра Михаила Мишустина», но конкретных мер реагирования не раскрыл. К тому же пока о сокращениях публично не объявила ни одна компания. Даже завод Volvo в Калуге, где трудятся около 1 тыс. человек, отправлен в простой. Этот статус обязывает работодателя выплачивать сотрудникам две трети оклада, отметили в «Опоре России».

Но масштаб проблем может быть больше, чем несколько крупных зарубежных работодателей. Под угрозой и малый бизнес, уверена предприниматель Яна Яковлева, которая занимается химической промышленностью: «Россия не полностью провела импортозамещение. Например, наша компания закупала различные компоненты, производила продукцию, используя и российское сырье.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отметил, что ситуация, которая складывается на рынке труда, отличается от 1990-х годов, когда фиксировался высокий уровень безработицы, страна более подготовлена для ответных мер пишет ТАСС. По мнению эксперта, в течение этого года в России будет отмечаться рост безработицы, а в следующем эта тенденция пойдет на спад.

"Все зависит от того, как быстро примет правительство совместно с Центральным банком комплексные меры. Здесь традиционными подходами обойтись нельзя. Нужно думать с двух точек зрения - обеспечивать предотвращение роста инфляции и роста безработицы за счет развития производств и создания рабочих мест и увеличение объема производимой продукции", - сказал он.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2