Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На форуме полпред Чайка заявил о стабильности экономики СКФО

Экономикa В регионе
На форуме полпред Чайка заявил о стабильности экономики СКФО  Фото: Сергей Гунеев / РИА «Новости»
Чайка полагает, что Северный Кавказ с каждым годом становится всё более интересным для инвесторов.

В Пятигорске начал свою работу форум «Северный Кавказ — 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

На его открытии выступил полпред президента в СКФО Юрий Чайка. 

«Невзирая на введение всё новых и новых режимов санкций, на территории Северного Кавказа сохраняется устойчивость социально-экономической ситуации. По итогам 2021 года был сформирован значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики. На 5,5% вырос индекс промышленного производства. Индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился более чем на 12%. Восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли и оказания услуг — с ростом, превышающим 6 и 16% соответственно», — цитирует Чайку пресс-служба аппарата полпреда в СКФО.

Прозвучало, что индексы производства выросли на 4−5%, а в АПК и строительстве — на 10% по сравнению с началом 2021 года.

Чайка полагает, что Северный Кавказ с каждым годом становится всё более перспективным и интересным для инвесторов. «Только за 2020−2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в два раза и составил 318 миллиардов рублей», — сказал он.

Во всех регионах округа работают оперативные штабы по обеспечению устойчивости экономики. Реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес, поддержке системообразующих предприятий и субъектов МСП, защите инвестиций.

Много внимания уделяется вопросам социальной поддержки населения и рынка труда, отметил также полпред.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2