Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кавказе массово распространилось кустарное производство грузовых автомобилей

Экономикa В регионе
На Кавказе массово распространилось кустарное производство грузовых автомобилей Фото: avito.ru
В регионах наладили переделку побывавших в ДТП, битых Lada Granta, в грузовики.

О тенденции рассказывает Telegram-канал «Retrobus: Непосредственный впрыск».

Грузовики по образцу заводских автомобилей марки ВИС строят из побывавших в серьезных ДТП автомобилей Lada Kalina, Granta и Datsun (под японской маркой в Тольятти выпускали те же «Гранты», но с оригинальным внешним оформлением).

Главной особенностью является полное удаление задней части кузова. Затем  приваривается грузовая платформа. Любопытно, что размер грузовой части здесь больше по сравнению с пикапами ВИС заводской сборки.

При этом можно встретить объявления о продаже таких машин. Обычно продавец указывает, что переделка не была оформлена в ГИБДД. К примеру, в Дагестане за автомобиль 2015 года, просили 420 тысяч рублей.

Продавец из Чечни предлагает приобрести грузовик из Lada Granta 2019 года за 870 тыс. рублей, но о законности переоборудования также не говорит. 

Тем временем в Грозном выставлен на продажу автомобиль, сошедший с конвейера в 1998 году. У него был лишь один владелец. Он честно признается, что провел косметический окрас крыла. Других недостатков у ВАЗ-2105 «Жигули» нет, он сохранился в первозданном виде. Машина проехала всего 5,1 тысячи километров. Владелец оценил автомобиль в 410 тысяч рублей, но в социальных сетях он пишет, что готов отдать его дешевле.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2