Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кавказской инвестиционной выставке глава Ставрополья Владимиров подписал соглашение с Корпорацией МСП

Экономикa В регионе
На Кавказской инвестиционной выставке глава Ставрополья Владимиров подписал соглашение с Корпорацией МСП Фото: пресс-служба главы Ставрополья
Также губернатор встретился с с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым.

На первой Кавказской инвестиционной выставке в Минводах, деловая программа которой уже стартовала, руководитель Ставрополья Владимир Владимиров и гендиректор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) Александр Исаевич подписали соглашение о сотрудничестве. По словам главы края, сейчас в регионе зарегистрированы около 190 тыс. представителей МСП, в том числе более 93 тыс. самозанятых.

 — Для развития малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае мы продолжим оказывать финансовые меры поддержки, в том числе гарантийную поддержку, к которой обращаются для привлечения финансирования при недостаточности залогового обеспечения. Также при помощи цифровой платформы МСП.РФ, на которой представлены сервисы и услуги для предпринимателей, мы расширим доступ как к федеральным мерам поддержки, например, льготному лизингу, так и мерам поддержки, которые предоставляет регион, — заявил Александр Исаевич.

Как прозвучало, малый и средний бизнес региона получил в первом квартале 2023-го финансирование благодаря поручительствам участников Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, на сумму, превышающую 2,5 млрд рублей. Это более чем в три раза больше показателей за аналогичный период 2022-го. На Ставрополье — несколько фондов для помощи МСП. По краевой программе ставропольскому бизнесу в 2023-м уже выделили более 1 млрд руб. 

Также на Кавказской инвестиционной выставке прошла  рабочая встреча Владимира Владимирова с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым. Они обсудили межрегиональное сотрудничество в торгово-экономической, образовательной, туристической и других областях. В ближайшее время будет поработан вопрос об обмене бизнес-миссиями, и чиновники наметят перспективные направления для развития сотрудничества.

Кстати, Ставрополье экспортирует в Южную Осетию продукцию АПК. В частности, речь идёт о мясе, мясной и молочной продукции, продукции мукомольно-крупяной промышленности. В 2022-м торговый оборот между краем и республикой составил 2,3 млн долларов. Изданию «Кавказ Пост» рассказали об этих деловых встречах в пресс-службе губернатора Ставрополья.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2