Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани экс-дознаватель и ещё трое местных жителей по «липовым» документам украли земельные паи

Экономикa В стране
На Кубани экс-дознаватель и ещё трое местных жителей по «липовым» документам украли земельные паи Фото: ria.ru
Тем самым аферисты причинили ущерб на сумму, которая превышает 80 млн рублей.

На Кубани объявили приговор 49-летней экс-дознавателю ОМВД России по Крымскому району, а также супругам: 67-летнему мужчине и 65-летней даме.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, что семейная пара признана виновной по четырём эпизодам мошенничества, совершённого организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ).

Экс-сотрудницу МВД признали виновной в совершении шести эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что с 2011 г. по 2015 г. организатор преступной группы, в отношении которой уголовное дело ранее выделили в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (ей вынесен обвинительный приговор), вместе с вышеупомянутой троицей состряпала фальшивые расписки о приобретении земельных паёв у членов шести сельскохозяйственных производственных кооперативов в Крымском районе.

Экс-дознаватель, используя свое служебное положение и знакомства в органах власти района, получала архивные выписки, адресные справки и документы о смерти законных владельцев паев, а затем изготавливала от имени фактических собственников невостребованных земельных долей подложные расписки об их продаже своим знакомым. Также она подала иски о признании покупок паёв действительными.

К заявлениям были приложены сфальсифицированные ею документы. Благодаря аферам дама получила решения суда в свою пользу. Члены организованной группы привлекли родственников и знакомых в качестве фиктивных покупателей земельных паёв и свидетелей фиктивных сделок, которые также позднее выступили в процессах по искам о признании действительными сделок и признании прав собственности на доли за лжепокупателями.

После получения решений судов супруги заключили сделки купли-продажи и стали хозяевами земли, тем самым причинив ущерб потерпевшим на более 80 млн рублей.

Часть участков члены преступной группы впоследствии перепродали. Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками краевого  управления ФСБ. Во время предварительного следствия паи и имущество жуликов арестовали.

Экс-дознаватель лишилась свободы на четыре года. Отбывать наказание дама будет в колонии общего режима. Супругам назначено наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы каждому. Правда, они отделались условными сроками. Дополнительно их ждёт испытательный срок в течение трёх лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2