Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На месторождении Апшерон в ближайшие недели начнется добыча газа

Экономикa В мире
На месторождении Апшерон в ближайшие недели начнется добыча газа Фото: hightech.fm

Об этом сообщил первый вице-президент компании TotalEnergies по Европе Жан-Люк Гизью.

На месторождении Апшерон, расположенном в азербайджанском секторе Каспия, через несколько недель начнется добыча газа. Об этом во время своего выступления на Бакинском энергетическом форуме сообщил первый вице-президент компании TotalEnergies по Европе Жан-Люк Гизью.

«Через несколько недель начнется добыча первого газа с месторождения Апшерон, что имеет большое значение с точки зрения нашего сотрудничества с Государственной нефтяной компанией Азербайджана», - заявил Гизью.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления на открытии выставки «Нефть и газ Каспия», которая проходила в Баку, тоже сказал о том, что на месторождении Апшерон вскоре начнется добыча газа.

Месторождение Апшерон является вторым по объемам газа в Азербайджане после Шах-Дениз. Оно расположено в Каспийском море в 100 километрах от Баку на глубине 500 метров. Его запасы составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Разработкой проекта занимаются Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и французская Total. Им принадлежат по 50% долевого участия. Предполагается, что первоначально на этом месторождении будет добываться 1,5 миллиарда кубометров газа в год. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2