Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Общественном совете при УФНС России по Ставрополью обсудили меры поддержки бизнеса

Экономикa В регионе
На Общественном совете при УФНС России по Ставрополью обсудили меры поддержки бизнеса Фото: УФНС РФ по Ставропольскому краю
Руководитель фискального органа Алена Афонина поведала о новых мерах господдержки организаций и граждан.
В краевом управлении Федеральной налоговой службы прошло заседание Общественного совета фискального органа, на котором был поднят ряд важных вопросов и проблем и даны разъяснения по поводу изменившихся условий налогообложения в России, которые были введены руководством страны для смягчения ситуации, вызванной введением антироссийских санкций.
Руководитель УФНС России по СК Елена Афонина рассказала об итогах работы ведомства за 2021 год. Затем она уделила особое внимание государственным мерам поддержки экономики и населения, которым придётся какое-то время существовать в новых реалиях.
«Для снижения административной нагрузки на организации и граждан налоговые органы приостановили проверки операций валютного контроля. ФНС России приостановила подачу налоговыми органами заявлений в суды о банкротстве предприятий», - заявила Афонина.
Глава ведомства также рассказала о том, что по стране уже приостановлены выездные налоговые проверки IT-компаний.
На круглом столе обсудили ряд важных вопросов, среди которых меры поддержки бизнеса на фоне введения иностранных санкций в части урегулирования задолженности, а также механизм ускоренного возмещения НДС.
В этой связи особо важно, что индивидуальные предприниматели, а также организации, относящиеся к отдельным отраслям экономики, которые платят налог по упрощённой системе, получили право на отсрочку авансовых платежей на полгода.
Руководителям организаций необходимо расплатиться с государством до 31 октября текущего года, а ипэшникам – до 30 ноября.
При этом они обязаны оплатить к указанным датам не всю сумму налога или авансового платежа, а лишь одну шестую его часть. После этого налогоплательщики должны выплачивать регулярно не позже последнего числа каждого месяца по одной шестой части суммы до полной уплаты долга.
О возникших проблемах ставропольские налогоплательщики могут сообщить в ситуационный центр УФНС края, где ведётся мониторинг информации о рисках возникновения у плательщиков экономических и социальных сложностей. Об этом они могут сообщить в фискальный орган при помощи специального сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.gov.ru или по телефонам горячих линий краевого УФНС (8652) 35-54-49, 35-48-94, 94-03-77 и территориальных инспекций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2