Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На развитие курортно-туристической отрасли Ставрополья потратят 45 млрд рублей

Экономикa В регионе
На развитие курортно-туристической отрасли Ставрополья потратят 45 млрд рублей Фото: gotonature.ru
Будет создано почти пять тысяч рабочих мест.

На Ставрополье в развитие курортной и туристической отраслей инвестируют более 45 миллиардов рублей. Эти деньги будут потрачены в период реализации 40 инвестиционных проектов, которые сейчас действуют в крае. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Инвестпроекты работают в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, Пятигорске, Невинномысске, Лермонтове, Изобильненском и Новоселицком округах. Их реализация позволит создать свыше 4,7 тысяч новых рабочих мест.

В частности, до конца года в Железноводске планируют достроить санаторий «Источник Железноводск» на 400 мест. Объем инвестиций составит полтора миллиарда рублей, будет создано 350 новых рабочих мест.
В Кисловодске завершат возведение санатория Mayrveda Kislovodsk. На это потратят более 1,1 миллиарда рублей. Работу получат от 140 до 240 человек.

В Новоселицком округе собираются сдать оздоровительно-гостиничный комплекс «Золотые пески». Объем инвестиций достигнет почти 47 миллионов рублей. Появится 12 новых рабочих мест.

Минэконмразвития России совместно с правительством Ставрополья и администрациями курортов Кавминвод подготовило проект комплексного развития городов-курортов края до 2030 года. Он включает 53 мероприятия. При этом 25 из них потребуют вложений из федерального бюджета на развитие инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры.

В течение последних пяти лет в регионе реализовано 118 инвестпроектов, направленных на развитие туристической отрасли. Общий объем потраченных денег составил примерно 60,5 миллиардов рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2