Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе на фоне падения оптовых поставок пропана растут цены на него

Экономикa В регионе
На Северном Кавказе на фоне падения оптовых поставок пропана растут цены на него Фото: tg35.ru
За последние месяцы топливо в макрорегионе подорожало более чем на 10 рублей.

На Северном Кавказе не утихает газовый скандал. Резко упали оптовые поставки пропана, цены продолжили расти, но решить эту проблему местные власти по-прежнему не в состоянии.

По данным главы Ассоциации автозаправочных станций Дагестана Магомеда Абакарова, в июне на продажу оптовиками было выставлено более 34 тыс. тонн топлива, а в августе – только 8,8 тыс. "У заправщиков остались запасы газового топлива на две недели. Мы фиксируем существенный дефицит на всём рынке", – цитирует Абакарова Telegram-канал "Стрелы Казбека". Вслед за Дагестаном газ подорожал с 27 до 34 руб. на Ставрополье и в других регионах округа.

Руководители Ставрополья и Дагестана сообщили о том, что подключились к решению проблемы, но уже становится понятно: вряд ли у местных властей найдутся механизмы для этого, поскольку вопрос - федеральный. Кстати, за последние месяцы цена газа на Кавказе выросла более чем на 10 руб.

Изданию "Кавказ Пост" сообщили в пресс-службе УФАС по Ставрополью о том, что ФАС РФ совместно с Минэнерго постоянно мониторят ситуацию на внутреннем рынке моторного топлива. Нефтепродуктов на заводах достаточно для полного удовлетворения текущего спроса на пропан, с учётом смещения графика ремонта на Рязанской НХК, переориентации части экспорта бензина Киришского НПЗ ПАО "Сургутнефтегаз" на внутренний рынок по рекомендациям Минэнерго России и ФАС России, а также существенного превышения всеми производителями минимальной величины реализации моторного топлива на бирже.
 
Нефтяные компании начали выполнять рекомендации штаба Минэнерго РФ по использованию запасов бензина и дизтоплива на нефтебазах для отгрузки на внутренний рынок, поскольку текущий уровень запасов топлива находится на достаточном высоком для сезона уровне.
 
"В целях анализа факторов, влияющих на изменение оптовых цен на нефтепродукты, а также стратегий, которые бы могли привести нарушению антимонопольного законодательства, в том числе к росту цен на нефтепродукты, служба запросила у нефтяных компаний реестр заключённых договоров на поставку и закупку нефтепродуктов, чтобы выявить объёмы, приобретаемые третьими лицами в интересах этих нефтяных компаний и аффилированных с ними лиц.

Также ФАС провела внеплановые проверки нефтетрейдеров и запросила у них аналогичную информацию. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства по итогам анализа полученных сведений будет приняты меры реагирования", - говорит глава ФАС РФ Максим Шаскольский.

ФАС России и Минэнерго не видят поводов для ажиотажного спроса на бирже. Ведомства детально изучают отдельные биржевые сделки перепродажи на базисах НПЗ газомоторного топлива по завышенным ценам, чтобы аннулировать такие транзакции, уточняет пресс-служба УФАС РФ по СК.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2