Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе потребители задолжали за газ около 100 млрд рублей

Экономикa В регионе
На Северном Кавказе потребители задолжали за газ около 100 млрд рублей Фото: ysia.ru
Самым злостным неплательщиком остаётся Дагестан.

В 2020 году долги за газ в России выросли на 4,1 миллиарда рублей - до 178,4 млрд. Причём 99,2 миллиарда рублей - доля неплатежей северокавказских потребителей. Лидирует по-прежнему Дагестан (4,1 миллиарда рублей), огромные долги также скопились в Ингушетии и Северной Осетии (более 1 миллиарда рублей).

Интересно, что при этом жители СКФО  стали лучше платить за газ - на 1,6 процента. Среди населения уровень просроченной задолженности вырос на 5,5 миллиарда рублей в 17 регионах, из них 4,7 миллиарда рублей - в Дагестане, Ингушетии, КБР, РСО-А и Чечне, информирует ТАСС.

В 50 регионах долг населения сократился, причём Ставропольский край вошёл в группу территорий, в которых значительно улучшилась платёжная дисциплина. Учитывая, что по-прежнему наибольшая задолженность населения сохраняется в СКФО, «Газпром» проводит инвентаризацию, актуализирует абонентские базы.

Между тем АО «Газпром газораспределение Махачкала» должно выплатить огромный штраф, который был наложен на компанию решением УФАС Дагестана. 

Как рассказали изданию «Кавказ Пост» антимонопольщики, компания нарушила ФЗ «О защите конкуренции», отключив газ салону красоты «Кристина» в столице Дагестана. Газовики оштрафованы на 2,4 миллиона рублей. Но компания не согласилась с решением антимонопольщиков и обжаловала его в разных инстанциях. Безуспешно: наказание осталось в силе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2