Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе при поддержке Сбера запустили уникальный металлургический завод

Экономикa В регионе
На Северном Кавказе при поддержке Сбера запустили уникальный металлургический завод Фото: firestock
Предприятие будет производить цилиндрические алюминиевые слитки.

Первый в СКФО завод по производству алюминиевых сплавов начал работу в Ингушетии. Он находится рядом с действующим в Назрани заводом алюминиевого профиля РИАК.

Новое предприятие станет единственным поставщиком сырья — цилиндрических алюминиевых слитков — для этого завода. Кроме того, продукцию нового производства планируют продавать сторонним покупателям.

Общий бюджет проекта превысил 500 млн рублей, объём финансирования Сбера — 300 млн.

Управляющий Ингушским отделением Сбербанка Виктор Бударин отметил, что Сбер в Ингушетии активно поддерживает бизнес республики. 

«Так, более 3 тысяч организаций являются клиентами банка, а объём финансирования корпоративных клиентов Сбера по итогам прошлого года превысил 4 млрд рублей. Заводы алюминиевого кластера Ингушетии являются бюджетообразующими предприятиями региона и флагманом развития промышленности республики. Реализация данного проекта позволит создать более 70 рабочих мест и сыграет большую роль в развитии импортозамещения», — сказал Виктор Бударин.

Новый завод входит в группу компаний РИАК по производству алюминиевого профиля. Он участник первого в стране алюминиевого промышленного кластера, зарегистрированного в реестре Минпромторга России. На Северном Кавказе это единственное предприятие подобного типа.

Гендиректор ЗАС РИАЛ Ахмед Тумгоев отметил, что за 10 лет группа компаний РИАК из небольшого цеха в Назрани стала одним из самых крупных промышленных объектов в Ингушетии. Её продукция импортируется в Беларусь, Москву, Санкт-Петербург, Набережные Челны, в регионы России и ближнего зарубежья. 

«Новый завод станет основным поставщиком сырья для компании РИАК по производству алюминиевых профилей. Более того, значительная часть отходов, которая возникает при производстве алюминиевых профилей также пойдет в переработку на литейное производство. До недавних пор компания закупала необходимое сырье у сторонних производителей. Данный проект позволит ей самостоятельно из лома алюминиевых сплавов производить необходимое количество слитков для собственного производства профилей», — подчеркнул Ахмед Тумгоев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2