Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе снизилась инфляция

Экономикa В регионе
На Северном Кавказе снизилась инфляция Фото: firestock.ru
Инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в апреле 2023 года снизилась до 2,53% после 3,61% в марте

Это немного выше, чем инфляция по России в целом (2,31%), говорится в отчете Центробанка.

Наиболее заметное снижение инфляции (на 3,29% до 3,25%) наблюдалось в Ингушетии. Это в основном связано со статистическим эффектом: в апреле прошлого года инфляция в регионе выросла наиболее заметно и достигла максимального уровня в округе. Тогда увеличение транспортных издержек поставщиков вызвало более значительное повышение цен на продукты, чем в среднем по СКФО.

Меньше всего инфляция снизилась в Дагестане (на 0,52% до 0,73%). Более выраженному замедлению роста цен препятствовало повышение потребительского спроса на ряд товаров из‑за увеличившегося туристического потока. В то же время в республике минимальный уровень инфляции в округе. Здесьамое большое снижение цен на мясо птицы и более низкие, чем в среднем по округу, темпы прироста цен на молочную продукцию.

Самый высокий в СКФО уровень инфляции отмечен в Ставропольском крае (4,14%). На фоне снижения производства овощей в тепличных хозяйствах региона сложился наибольший в округе годовой прирост цен на помидоры. Высокий спрос на аренду жилья, в том числе из‑за увеличения турпотока в регион, обусловил более высокие, чем в среднем по округу, годовые темпы прироста цен на аренду одно- и двухкомнатных квартир. 

Инфляция в Северной Осетии в апреле 2023 года снизилась и составила 2,62% после 3,9% в марте. Удешевление кормов на фоне рекордного урожая зерна 2022 года по-прежнему сдерживало рост издержек животноводов. В результате замедлился годовой рост цен на молоко и молочные продукты, мясо, мясные полуфабрикаты, а также ускорилось снижение цен на мясо птицы. Также в республике снизились цены на парфюмерию, однако на фоне увеличения турпотока возрос спрос на жилищные услуги, что привело к увеличению темпа прироста цен на аренду двух- и однокомнатных квартир.

Инфляция в Чечне в апреле 2023 года снизилась и составила 2,46% после 3,69% в предыдущем месяце. Снизились цены на мясо. Благодаря высокому урожаю сахарной свеклы и зерновых продолжилось снижение цен на муку и сахар, вследствие чего сократились затраты производителей сладостей. В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на конфеты, печенье, торты, а шоколад и пряники подешевели. Увеличение предложения за счет налаживания альтернативных каналов поставок в сочетании со сдержанным спросом привело к замедлению годового роста цен на одежду и бытовую химию. 

Инфляция в Карачаево-Черкесии в апреле уменьшилась и составила 2,07% после 2,86% в марте. В республике благодаря хорошему урожаю пшеницы в 2022 году выросло производство муки. Это привело к насыщению рынка, способствовало сокращению издержек мукомольных предприятий и дальнейшему снижению цен на муку. Благодаря росту производства сырого молока и сокращению издержек предприятий АПК замедлился годовой рост цен на мясопродукты, снизились цены на молочную продукцию. Замедлению роста цен в республике также способствовал эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Тогда в апреле наблюдался всплеск цен на легковые автомобили иностранного производства и шины. В апреле текущего года этот статистический эффект исчерпался, как следствие, цены на иномарки в годовом выражении снизились.

Инфляция в Кабардино‑Балкарии в апреле 2023 года снизилась и составила 3,51% после 6,14% в предыдущем месяце. Замедление инфляции в республике в значительной мере объясняется статистическим эффектом — в расчете перестал учитываться прошлогодний всплеск цен на отдельные товары и услуги. Кроме того, факторами снижения стали расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров: мяса, молока, сахара, муки, чая, кофе, парфюмерии и косметики, моющих средств, галантереи, одежды, легковых автомобилей, мебели.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2