Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе снизилась конкуренция за рабочие места

Экономикa В регионе
На Северном Кавказе снизилась конкуренция за рабочие места Фото: pixabay.com
Наибольший выбор работы был у специалистов из сферы «Продажи».

А всего по макрорегиону в прошлом году было открыто более 94 тысяч вакансий. Самые показательные факты о рынке труда СКФО привели эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Выяснилось, к примеру, что в 2021 году увеличился спрос на административных сотрудников (в 2020 году таких вакансий было 7% от общего числа, в 2021 – 12%). Стало больше предложений для представителей транспортно-логистической сферы, особенно это касается вакансий для водителей-курьеров и водителей-экспедиторов – с начала года работодатели СКФО разместили более 5000 подобных вакансий, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Конкуренция за рабочие места среди сотрудников в СКФО продолжает снижаться. Если в прошлом 2020 году на одну вакансию в среднем приходилось 6,8 резюме (пиковое значение мы отмечали в марте 2020 – 8,8 резюме на вакансию), то в этом году конкуренция за одну вакансию снизилась до 5,1 активных резюме (оптимальное значение для рынка труда – 4-5 резюме на вакансию).

Проще всего найти работу было в профессиональных сферах «Рабочий персонал» (0,9), «ИТ, телеком» (1,3), «Продажи» (1,8), «Строительство» (1,8), «Производство, сельское хозяйство» (1,9) – на одну вакансию в 2021 году здесь претендовали не больше двух соискателей. И, наоборот, сложнее было найти работу юристам – более 8 резюме на одну вакансию, специалистам по добыче сырья – 7 резюме на вакансию, молодым специалистам (5,9 резюме на вакансию), а также тем, кто хотел работать на госслужбе (5,6 резюме на вакансию).

По данным аналитического сервиса «Банк данных заработных плат», доходы работников из Северо-Кавказского ФО по итогам 2021 года показали небольшое снижение (-1% к 2020 году).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2