Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе создадут платформу, позволяющую анализировать рынок труда

Экономикa В регионе
На Северном Кавказе создадут платформу, позволяющую анализировать рынок труда Фото: Елена Панкова
Благодаря ей снизят уровень безработицы и избавятся от перекоса при подготовке кадров.

Единый институт развития регионов Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» создаст платформу, позволяющую анализировать рынок труда в СКФО. Благодаря ей снизят уровень безработицы и избавятся от перекоса при подготовке кадров.

«Совместно с одним из крупных HR-агрегаторов мы хотим создать такую платформу, которая, в первую очередь, будет аккумулировать на своей базе всех свободных специалистов и возможные вакансии в регионе. Кроме того, мы рассчитываем, что такая платформа обеспечит кадрами новые инвестпроекты на Северном Кавказе, будет способствовать „умной“ миграции внутри СКФО и поможет развивать уникальные компетенции, которые характерны только для наших республик», — цитирует пресс-служба ведомства первого замгендиректора  «Кавказ.РФ» Андрея Цемаховича.

По данным мониторинга института развития, который провели перед запуском платформы, главные проблемы в макрорегионе- это дисбаланс подготовки кадров и реальной потребности экономики, нехватка квалифицированных кадров, недостаточная цифровизация, теневики, низкая доступность дополнительного образования.

Разработчики ожидают увидеть рост валового регионального продукта, налоговых поступлений, инвестиций в основной капитал и снижение безработицы.
Также нововведение позволит повысить эффективность бизнеса благодаря «насыщению» экономики профессионалами.

«Задача создания и развития кадрового оператора включена в Стратегию развития Кавказ.РФ до 2026 года и на перспективу до 2031 года, где под кадровым оператором понимается такая информационная система, которая обеспечит анализ и прогноз рынка труда и кадровой потребности экономики СКФО», — заявили также в «Кавказ.РФ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2