Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В профессиональный праздник «Россети» ввели несколько энергообъектов

Экономикa В регионе
В профессиональный праздник «Россети» ввели несколько энергообъектов Фото: Россети Северный Кавказ
Новые подстанции призваны обеспечить надежное и качественное энергоснабжение и комфорт для граждан в регионах.

По случаю профессионального праздника – Дня энергетика «Россети Северный Кавказ» ввели в эксплуатацию обновленную подстанцию «Красный Октябрь». Питающий центр – подстанция (ПС) 110 кВ  находится в Буденновском округе Ставрополья.

Эта и другие подстанции в других регионах страны были запущены в формате видеоконференцсвязи из Ситуационно-аналитического центра в Москве при участии вице-спикера правительства РФ Александра Новака и Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. В регионах, где непосредственно расположены объекты, их ввод в работу осуществили руководители энергокомпаний и начальники питающих центров.

На церемонии запуска объектов Александр Новак сказал, что новые мощности подстанций сыграют роль важного драйвера развития для промышленных потребителей, социальных и инфраструктурных объектов, создадут условия для новых технологических присоединений.

Прозвучало, что в настоящий момент доля отечественного оборудования на объектах достигает 95%. При их модернизации использовались лучшие инновационные решения отечественной промышленности по автоматизации подстанций.

«Энергетика в современном мире играет основополагающую роль. Это хорошо видно на примере нашей страны, где функционирует одна из крупнейших энергосистем мира. Сегодня мы завершаем проекты, значимые как для самой отрасли, так и для всей экономики. Новая сетевая инфраструктура будет способствовать решению важнейших задач – расширению Восточного полигона железных дорог, созданию промышленных производств и дополнительных рабочих мест, развитию агломераций», – подчеркнул Андрей Рюмин.

О полной готовности ПС «Красный Октябрь» к работе заявил гендиректор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко: «Подстанция оснащена высокотехнологичными системами автоматизации и управления, устройствами релейной защиты, системами связи и передачи информации. Благодаря установке двух новых силовых трансформаторов мощность объекта возросла втрое - с 6,3 МВА до 20 МВА. Это создаст все условия для устойчивого экономического развития восточной части края, присоединения новых потребителей и промышленных предприятий. Работы на объекте полностью завершены».

Символичное нажатие «кнопки» дало старт вливания новых подстанций в единую энергетическую сеть страны.

Напомним, к строительству и реконструкции объектов сети 110 кВ в Буденновском муниципальном округе «Россети Северный Кавказ» приступили в прошлом году.
Энергетиками была простроена километровая воздушная линия электропередачи. Её возвели от существующей ВЛ 110 кВ «Обрященко - Левокумская» с заходом на подстанцию 110 кВ «Красный Октябрь».

Важно, что на новом линейном объекте энергетики установили грозотрос, птицезащитные устройства и страховочную систему «жесткая анкерная линия» (ЖАЛ). Она предназначена для обеспечения непрерывной страховки специалистов от случайного срыва при проведении электромонтажных и ремонтных работ на опорах воздушных линий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2