Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На совещании о рынке труда Голикова отдельно рассмотрела ситуацию в СКФО

Экономикa В регионе
На совещании о рынке труда Голикова отдельно рассмотрела ситуацию в СКФО Фото: Алексей Никольский / ТАСС
В частности, обсуждена занятость населения в КБР и Ингушетии.
 
Зампредседателя правительства Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина РФ.

«По результатам оперативного мониторинга численность зарегистрированных безработных не превышает показатели начала марта. Если на 1 марта текущего года она составила 682,8 тысячи человек, то на 19 апреля – 678,2 тысячи человек. Но мы продолжаем фиксировать негативные тенденции: рост числа организаций, которые заявили об изменении режимов занятости работников, и, соответственно, увеличении числа граждан, находящихся в режиме простоя или неполной занятости. Сегодня самое пристальное внимание всех структур направлено на реализацию принятого правительством и регионами плана мер по поддержке экономики для максимального сохранения рабочих мест и недопущения роста безработицы», – сказала Татьяна Голикова.

Увеличивается число вакансий на портале «Работа России». Там сейчас – более 1,965 млн предложений о работе. Прирост с начала весны составил 20%. По нацпроекту «Демография» реализуется программа бесплатного переобучения граждан, и соискателям доступно более 24 тыс. обучающих проектов на портале «Работа России». Уже получено 51 350 заявок на повышение квалификации.

Службы занятости в регионах работают над сохранением занятости, общаясь с работодателями, назначая персональных кураторов и др. Более 7 тыс. работодателей включены в базу органов занятости для организации взаимодействия, в 65 регионах за организациями закреплены кураторы. Для работодателей разработано 650 индивидуальных планов мероприятий, которые включают как федеральные, так и региональные меры поддержки. Организовано 1357 консультационных пунктов, в 52 субъектах на предприятия выезжают мобильные бригады.

Отдельное внимание было уделено ситуации на региональных рынках труда Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Севастополе и ещё нескольких субъектах РФ. Как видим, Северный Кавказ остаётся в зоне внимания федеральных чиновников, поскольку безработица в республиках СКФО по-прежнему очень высока. Откровенно плачевна она в Ингушетии, регионе-банкроте, глава которого Махмуд-Али Калиматов сохраняет свой пост, видимо, потому, что после появления громкого ингушского дела протестный градус в регионе понизился.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2