Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье 260 системообразующих предприятий получат поддержку

Экономикa В регионе
На Ставрополье 260 системообразующих предприятий получат поддержку Фото: novostimb.ru
Появится кредитная программа для пополнения оборотных средств.

Системообразующие предприятия Ставрополья получат поддержку, которая поможет обеспечить их бесперебойную работу. Это будет сделано в рамках поручения президента РФ Владимира Путина, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

В регионе работают 260 системообразующих предприятий. На поддержку смогут рассчитывать те из них, которые оказались в сложной ситуации из-за санкций. Для этого появится специальная кредитная программа, направленная на пополнение оборотных средств.

«Первыми такой возможностью смогут воспользоваться представители промышленности и торговли, а также агропромышленного комплекса. Следом и другие сектора – транспорт, связь, строительная сфера», - рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

До этого были возобновлены адресные меры поддержки системообразующих организаций. Речь идет о государственных гарантиях для реструктуризации кредитов или получения новых, а также о субсидиях на возмещение затрат.

Также российские промышленные компании и ИП, пострадавшие от санкций, смогут получить отсрочку на период до года для исполнения некоторых обязательств по просубсидированным проектам. Это касается соглашений, которые должны быть исполнены после 23 февраля текущего года. Получить отсрочку смогут предприятия, получающие господдержку в рамках шести госпрограмм.

На Ставрополье введут и местные инициативы. В частности, будет работать льготная система займов, которые выдает Фонд развития промышленности Ставропольского края под 1-3%. Из федерального бюджета в текущем году Фонду дополнительно выделят 140 миллионов рублей, из краевого - 26,3 миллионов. Также предприятия края смогут получить инвестиционный налоговый вычет в размере до 70% от величины расходов, потраченных на приобретение основных средств.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2