Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье активными темпами убирают овощи «борщевого набора»

Экономикa В регионе
На Ставрополье активными темпами убирают овощи «борщевого набора» Фото: Минсельхоз СК
Цены на продукты «борщевого набора» в крае значительно снизились.

Цифры привела  начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова. Так, в пределах 30 тысяч рублей за тонну стоят свекла, морковь и огурцы, в пределах 20 тысяч рублей за тонну – томат и капуста. Лук стоит 12 тысяч рублей.

Идет сбор овощей открытого грунта - лука, томата, капусты, свеклы, моркови, картофеля. Как сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого Минсельхоза, к концу сезона сельхозтоваропроизводители края рассчитывают собрать 204 тысячи тонн овощей.

На сегодняшний день больше всего овощных культур убрали в Изобильненском, Нефтекумском, Георгиевском, Предгорном, Шпаковском и Ипатовском округах.

В последнем внимание сосредоточено вокруг картофеля. При средней урожайности 452,2 ц/га в Ипатовском округе заготовили 19,3 тыс. тонн клубней. И это не окончательная цифра. Картофелеводы округа продолжают сбор урожая: в настоящий момент культуру убрали с площади 427 га, что составляет 33% от запланированного.
Что касается края, то по валовому сбору картофель лидирует и в других округах. На втором месте по валовому сбору в регионе значится лук – 4,3 тыс. тонн, затем капуста – 2,9 тыс. тонн и томат – 2,3 тыс. тонн.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2