Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье бизнесмены второй год страдают из-за «мусорного» регоператора

Экономикa В регионе
На Ставрополье бизнесмены второй год страдают из-за «мусорного» регоператора   Фото: firestock.ru
Речь идёт об ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Второй год предприниматели края сталкиваются со злоупотреблениями регоператоров по обращению с ТКО. Изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе УФАС по краю, что подавляющее большинство таких жалоб связаны с ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Это предприятие навязывает контрагентам оплату исходя из нормативов накопления отбросов, хотя изначально в договорах прописали так называемые контейнерные расчёты.

После получения обращений сотрудники УФАС по региону выдали несколько предупреждений. Три исполнены, По трём неисполненным предписаниям возбуждены и рассмотрены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

После появления этих документов нарушители остановили переход на расчёты по нормативам, но окончательно от этой идеи не отказались. Они разослали потребителям услуг письма об отказе от пролонгации договоров на оказание услуг по обращению с ТКО и необходимости их заключения на новых условиях.

Теперь абоненту предлагают платить исключительно по нормативам. Антимонопольщики установили, что для публичного договора (каковым является договор на оказание услуг по обращению с мусором) право его расторжения в одностороннем порядке предоставляется только стороне, для которой подписание такого договора не является обязательным.

А значит, регоператор не вправе расторгать его в одностороннем порядке. Попытки совершения таких действий свидетельствуют о том, что компания нарушает антимонопольное законодательство.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2