Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье будут выращивать голубику

Экономикa В регионе
На Ставрополье будут выращивать голубику
В крае расширяют ассортимент ягодоводческой продукции.

Как рассказали «Кавказ Пост» уже в текущем году в Изобильненском округе может появиться собственная голубика открытого грунта. С намерением расширить направление своего растениеводческого производства, выступило ООО «Эко Грейн». Предприятие собирается заложить 1 гектар голубики, а осенью 5-7 гектаров ягоды в Изобильненском округе.

Отрасль ягодоводства капиталоёмкая и требует больших финансовых затрат. Ежегодно из бюджетов всех уровней выделяются средства на закладку многолетних насаждений, установку шпалеры.

«В прошлом году крупные и малые формы ягодоводческих хозяйств получили господдержку на общую сумму 5,5 млн рублей. В 2021 году сумма субсидий на подотрасль ягодоводства запланирована в размере 4 млн рублей. Помимо этого в текущем году Правительством РФ впервые предусмотрена субсидия, компенсирующая затраты на приобретение рассады земляники садовой», - рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Помимо голубики открытого грунта уже в апреле в рамках реализации проекта «Мультиягодный агропарк» в Предгорном округе предусмотрены площади в 7 гектаров под высадку саженцев ежевики, голубики и малины закрытого грунта. Ожидаемый сбор урожая составит 220 тонн ягодной продукции без учета голубики, которая начинает плодоносить только на второй год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2