Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье девятый месяц подряд инфляция остаётся ниже общероссийской

Экономикa В регионе
На Ставрополье девятый месяц подряд инфляция остаётся ниже общероссийской Фото: ria.ru
В ноябре в крае она была равна 11,3 процента.

Это ниже показателей не только по СКФО, но и в целом по стране. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе отделения «Ставрополь» Южного ГУ Банка России, что инфляция в СК стабильно ниже общероссийского уровня начиная с марта.

На ситуацию с продуктовыми ценами в минувшем месяце повлияло прежде всего молочное производство. Рост надоев и снижение издержек животноводов привели к тому, что объёмы производства молока выросли, из-за чего стали замедляться темпы роста цен на него, а также на сметану и творог.

Также рынок начал испытывать позитивное влияние хорошего урожая зерновых, собранного этим летом. Подешевело зерно, важный компонент затрат птицефабрик.

В результате замедлился рост цен не только на мясо птицы, но и на продукты из него, включая колбасные изделия.

Подъём цен в непродовольственном сегменте снизился в ноябре из-за сдержанной активности покупателей. Медленнее дорожали одежда, обувь, медпрепараты и моторное топливо.

Незначительное повышение инфляции наблюдалось в ноябре только в сфере услуг. В основном это произошло из-за восстановления спроса на зарубежный отдых, а также на внутренние рейсы. По этой причине в ноябре эксперты отметили ускорение роста цен на авиабилеты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2