Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье можно будет воспользоваться промышленной ипотекой

Экономикa В регионе
На Ставрополье можно будет воспользоваться промышленной ипотекой Фото: ТАСС
Кредиты будут давать под пяти или три процента годовых.

По поручению президента правительство РФ запускает новый инструмент поддержки предприятий – промышленную ипотеку.

«Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе кабмина Ставрополья, что организации смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости.

Благодаря этому предприятия оптимизируют расходы на приобретение новых помещений, смогут расширить производство, запустить перспективные проекты, создать рабочие места.

Кредиты будут выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых (для инновационных технологических компаний - 3%).

Верхнюю планку льготного кредита планируется установить в 500 млн рублей. Эта сумма обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости, что достаточно для размещения небольшого завода или нескольких цехов.

Кстати, на Ставрополье, в частности Фонд развития промышленности СК даёт льготные займы на пополнение оборотных средств от 5 млн до 50 млн рублей и процентной ставкой 5% годовых; от 2,5 до 5 млн рублей и процентной ставкой 5% годовых - для оплаты арендных платежей сроком до года (для резидентов частных промышленных парков).

А для пополнения оборотных средств краевой фонд ввёл стандарт предоставления грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Объём региональной программы развития промышленности в этом году вырос более чем на 166 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2