Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье на 12 процентов выросло производство тепличных овощей

Экономикa В регионе
На Ставрополье на 12 процентов выросло производство тепличных овощей

Аграрии получили почти 27 млн рублей господдержки.

На Ставрополье производство тепличных овощей увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

С начала текущего года в теплицах края было собрано 48,6 тысяч тонн овощей. Из этого количества 37,8 тонн составляют томаты, 10,6 тонн – огурцы, 169 тонн приходится на салатные культуры.

Одним из наиболее крупных тепличных хозяйств региона является предприятие «Долина Солнца», расположенное в Предгорном округе. В прошлом году здесь собрали 5,84 тысячи тонн овощей. Это почти 6% от общекраевого объема тепличной овощной продукции. В основном это томаты – более 5 тысяч тонн.

Генеральный директор предприятия Янис Галаниди рассказал, что в «Долине Солнца» выращивают овощи на площади 13,5 гектаров.

«У нас три томатные теплицы и две салатные, есть рассадное отделение и своя лаборатория. Действует вторая очередь тепличного комбината, которую мы запустили в декабре 2019 года. Площадь этого объекта - 7,2 га, из них 4 га оснащены лампами для досвечивания, что позволяет выращивать урожай в любую погоду», - рассказал Янис Галаниди.

Отмечается, что такому успешному развитию тепличного овощеводства в крае способствуют меры господдержки. В этом году аграриям, которые выращивают овощи в теплицах, было направлено 26,6 миллионов рублей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2