Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье начали стричь овец

Экономикa В регионе
На Ставрополье начали стричь овец Фото: Минсельхоз СК
В крае стартовал сезон, одно из главных мероприятий года для сельхозорганизаций.

Регион является флагманом овцеводства в России, решает задачу производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Ставрополье занимает третье место в России по производству шерсти в целом и тонкорунной и полутонкорунной шерсти, в частности, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого минсельхоза.

В 2020 году в крае произвели 5,3 тыс тонн шерсти, из них тонкорунной и полутонкорунной – 4,2 тыс тонн. Первичную переработку и заготовку ставропольской шерсти осуществляют 25 отечественных перерабатывающих организаций, в том числе «Компания «Маныч», «Борская фабрика», «Троицкий камвольный комбинат», «Брянская фабрика», «Волокно», «Торговый дом Славянка», «ШерЛен».

В племенных организациях края разводят 5 тонкорунных пород: ставропольская, кавказская, советский, манычский и джалгинский мериносы. А также 2 полутонкорунные породы – северокавказская мясо-шерстная и ташлинская.

Ставропольские селекционеры делают упор на выведение мясошерстных пород овец. В частности, за последние 10 лет в крае выведено 3 таких породы: ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос. Эти животные отличаются одновременно высоким выходом мяса и настрига шерсти, прокомментировал и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Ставрополье собирается решать амбициозную задачу – увеличить производство шерсти до 7,04 тыс тонн к 2025 году, в том числе тонкой – до 5 тыс тонн, полутонкой – 0,5 тыс тонн. Должны вырасти и показатели настрига – до 3,5 кг с овцы тонкорунной породы и 3 кг – с полутонкорунной овцы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2