Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье обработка посевов с воздуха затруднена из-за дефицита трекеров

Экономикa В регионе
На Ставрополье обработка посевов с воздуха затруднена из-за дефицита трекеров Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Минсельхоз края подал заявку, чтобы выполнить такие работы на 1 млн га.
 
На юге России: в Ставропольском и Краснодарском краях, части Волгоградской области, Калмыкии, Ростовской области, а также в Черноземье затруднена обработка полей с воздуха.

Для эксплуатации сверхлёгких самолетов, которые необходимы при опрыскивании многих культур, не хватает трекеров - устройств, подключённых к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», которые  нужно устанавливать на самолёты.

Летать над полями можно только на Ан-2 и вертолетах Ми-2. Таковы временные требования Минобороны России и Росавиации, которые действуют с 28 марта на территориях вдоль российско-украинской границы и вглубь страны на 300 километров. Так должна обеспечиваться безопасность авиации, информирует «РГ».

«ЭРА-ГЛОНАСС» получает, обрабатывает и передаёт информацию о полётах малой авиации в южных регионах страны через трекеры в Минобороны. Это позволяет не останавливать обработку сельхозземель, когда небо закрыто. 

При нормальных погодных условиях потери урожая могут составить до 15%, а если пойдут дожди - половину. Но владельцы самолетов столкнулись с дефицитом трекеров и бюрократией.

Начинка сертифицированных трекеров принадлежит США. Сейчас ведутся переговоры, чтобы задействовать другие устройства, которые авиаторы используют для собственных нужд. Пока внимание на проблему обратил только минсельхоз Ставропольского края. Там выступили с заявкой о необходимости обработать 1 млн гектаров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2