Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье охватят агрострахованием 1 млн гектаров сельхозземель

Экономикa В регионе
На Ставрополье охватят агрострахованием 1 млн гектаров сельхозземель Фото: www.souzveche.ru
Господдержка на эти цели составит более 700 млн рублей.

На Ставрополье в текущем году уделят особое внимание агрострахованию. К середине апреля планируется застраховать около миллиона гектаров сельхозугодий. Об этом рассказал губернатор региона Владимир Владимиров в ходе прямой линии, которая состоялась 16 февраля.

Капризы погода не должны повлиять на благосостояние аграриев. Для этого нужно развивать агрострахование, на что предусмотрены меры государственной поддержки. В 2021 году на эти цели направят более 700 миллионов рублей.

Мелиорация – еще одно направление, которое планируют развивать в регионе с помощью государственной поддержки. В текущем году на Ставрополье будет реализовано 17 проектов по орошению сельхозземель. На это будет потрачено 1,9 миллиарда рублей.

Общая площадь орошаемых угодий достигнет 11 тысяч гектаров. Аграрии получат субсидии в рамках программы мелиорации из краевого бюджета. На это предусмотрено 425 миллионов рублей.

Губернатор отметил, что в крае планируют последовательно развивать сельское хозяйство. Кроме посевов зерновых культур, нужны сады, виноградники, хлопковые поля, выращивание овощей в закрытом грунте. Развитие разнообразных направлений сельхозпроизводства повысит финансовую устойчивость аграриев и поможет защитить их от рисков. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2