Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье площадь орошаемых сельхозземель увеличится более чем в два раза

Экономикa В регионе
На Ставрополье площадь орошаемых сельхозземель увеличится более чем в два раза Фото: фазенда.рф
Так, Главгосэкспертиза утвердила документацию на реконструкцию водохозяйственного комплекса в Изобильненском округе.

На Ставрополье в 2024 году площадь орошаемых земель вырастет более чем в 2,5 раза.

Это стало возможно, после того как Главгосэкспертиза РФ дала положительное заключение после повторного рассмотрения очередной проектно-сметной документации на ремонт сооружений насосной станции «Междуречье Кубань-Егорлык» в Изобильненском округе, рассказали изданию «Кавказ Пост» в минсельхозе края.

Насосная станция на Новотроицком водохранилище подаёт воду через Новоалександровский магистральный канал. Реализация этой программы позволит улучшить качество водоснабжения населения и увеличить площадь орошаемых сельхозземель на 8,8 тыс. га.

В частности, запланирована частичная замена участков водовода длиной более километра. На переходах через автомобильную и железнодорожную магистрали установят камеры видеонаблюдения, на самой станции - камеру расходомеров. Также обновят оборудование, реконструируют здание станции.

Реконструкция, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем на территории края проводят по госпрограмме развития АПК, а также ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России».

В этом году государство выделит субсидии на орошение ещё 5 тыс. га. Это обойдётся в 800 млн руб. В целом площадь орошения в регионе увеличится на 73 тыс. га, что в 2,5 раза выше, чем было в 2016 г.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2