Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье площадь посевов сахарной свеклы увеличена на 12 процентов

Экономикa В регионе
На Ставрополье площадь посевов сахарной свеклы увеличена на 12 процентов
Будет засеяно 30 тысяч гектаров земли.

На Ставрополье увеличена площадь посевов сахарной свеклы. В текущем году этой культурой будет засеяно 30 тысяч гектаров, что на 12% больше, чем в 2020 году. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Сейчас уже засеяно 16,3 тысяч гектаров земли, выделенной под сахарную свеклу. Сев яровых культур в регионе в полном разгаре. В общей сложности под яровые выделено 900 тысяч гектаров земли.

Кроме сахарной свеклы, увеличены площади и под ранние яровые культуры. Выделено 255 тысяч гектаров, что на 4% больше, чем в прошлом году. 300 тысяч из них засеют подсолнечником, 200 тысяч гектаров – кукурузой. Аграрии уже засеяли ранними яровыми 367,9 тысяч гектаров земли. Это 46% от плана. Сев зерновых завершен на 93% - засеяно 227,1 тысяч гектаров.

Продолжается сев горчицы, масличного льна и кориандра. Под эти культуры выделено 7,47, 21,08 и 14, 74 тысяч гектаров соответственно. Сев подсолнечника завершен на 13%, это 32,5 тысячи гектаров. А кукурузу начал сеять недавно, поэтому выполнено только 4% от планы, это 5,2 тысячи гектаров.

По словам и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова, в этом году из-за погодных условий посевная кампания началась позже обычного. Но идет она динамично, и аграрии обеспечены всеми ресурсами.

«В соответствии с общероссийскими тенденциями в этом году мы увеличили площади под сахарную свеклу, чтобы внести свой вклад в обеспечение стабильной ситуации на рынке», - сказал Владимир Ситников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2