Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье под бахчевые культуры отведут около 1250 гектаров

Экономикa В регионе
На Ставрополье под бахчевые культуры отведут около 1250 гектаров Фото: Фото пресс-службы правительства Ставропольского края

В крае решили наращивать производство пользующейся спросом сладкой продукции.

С наступлением долгожданного тепла для работников села важен каждый погожий час. Наступило время весеннего сева культур.

В последние годы всё больше ставропольских сельхозпредприятий принимают решение отвести небольшую часть своего посевного клина под выращивание бахчевых культур - арбузов и дынь - в открытом грунте.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства края, уже высажены семена и рассада на площади 200 га, или 16 процентов от запланированного.

Последние шесть-семь лет лидером по выращиванию арбузов на Ставрополье является крестьянское (фермерское) хозяйство «Пономарёво», находящееся в Грачевском округе.

Здесь посажено порядка 200 тысяч саженцев арбузов ведущих мировых семенных компаний, которые были привиты на корень растения-подвоя, который гораздо лучше питает из земли водой и всеми необходимыми макро- и микроэлементами зреющую полосатую ягоду.

В прошлом году ставропольские аграрии собрали 14 тыс. тонн бахчевых. Основные центры бахчеводства, помимо Грачёвского, находятся также в Арзгирском, Нефтекумском и Степновском округах.

При этом семь из десяти полученных арбузов и дынь вырастили фермеры.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2