Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье производство сыров и сырных продуктов выросло на 4,5 процентов

Экономикa В регионе
На Ставрополье производство сыров и сырных продуктов выросло на 4,5 процентов Фото: regnum.ru
В 2020 году их выпустили почти десять тонн.

На Ставрополье выросло производство сыров и сырных продуктов. В 2020 году их выпустили более 9 тысяч тонн, что на 4,5% больше, чем в 2019 году. об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Сейчас в крае работают 15 организаций, которые занимаются производством сыров и сырных продуктов. Они продолжают наращивать производство и в текущем году. За период с января по март 2021 года сыровары выпустили 2,3 тысячи тонн продукции, что на 9,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В ассортименте – более 50 наименований продукции, и этот перечень постоянно растет. В крае сейчас выпускают твердые, полутвердые и плавленые сыры, в том числе аналогичные импортным. А еще ставропольские сыровары производят уникальные твердые, полутвердые, мягкие и рассольные сыры из козьего молока. Они обладают гипоаллергенными свойствами.

Сыроваренное производство развивается благодаря внедрению современного оборудования и модернизации производств. Кроме того, реализуются инвестпроекты. В их числе – постройка сыроварен на территории храма Димитрия Донского в Ставрополе, а также в СППК «Новокавказский» Александровского округа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2