Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополе прошёл семинар по картофелеводству

Экономикa В регионе
На Ставрополе прошёл семинар по картофелеводству Фото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края.

Ставропольские овощеводы успешно противостоят западным санкциям.

В Предгорном округе на базе КФ(Х) Мернова С.В. ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» минсельхоза края состоялся семинар по популяризация сортов картофеля российской селекции.

В нём приняли участие научные сотрудники федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха, руководители АПК Андроповского, Георгиевского, Кочубеевского и Минераловодского округов и ставропольские фермеры.

Участники семинара на месте ознакомились с результатами опытов по выращиванию разных сортов семенного картофеля, которые с апреля проводят представители ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха и кисловодское ООО ЭТК «Меристемные культуры».

«В ходе работы семинара участники осмотрели посадки семенного картофеля, а помимо этого обменялись мнениями по испытанию новых сортов, системам защиты посадок семенного картофеля, технологическим особенностям выращивания картофеля. Поделились друг с другом рекомендациями по применению органических и минеральных удобрений, а также высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли», - рассказали «Кавказ Посту» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставропольского края, и добавили:

«Выращивание картофеля отечественной селекции – одна из задач российского овощеводства на ближайшие годы. Замещение импорта семенного материала перспективным отечественным должно произойти в срок до 2025 года».

В последние годы Предгорный округ является ведущим производителем картофеля на Ставрополье. В прошлом год здесь получили 7000 тонн картофеля, причём почти две трети собрали в крестьянских (фермерских) хозяйствах.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2