Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье работников под риском увольнения переведут на другие предприятия

Экономикa В регионе
На Ставрополье работников под риском увольнения переведут на другие предприятия Фото: bryansktoday.ru
На поддержку краевого рынка труда выделено более 50 млн рублей.

Жителей Ставрополья, которые оказались под угрозой увольнения, временно трудоустроят на других предприятиях. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Работа будет проделана в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. Российское правительство выработало механизм господдержки сотрудников предприятий, которые остановили работу. Премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Работник должен дать письменное согласие на свой перевод в другое место. Также потребуется направление центра занятости населения. На новом предприятии с человеком заключат срочный трудовой договор с возможностью продления.

На прежней работе на это время приостановят трудовой договор, но срок его действия не прервется. То есть сотрудник сможет вернуться на свое предприятие, когда оно снова начнет работать. Это очень важно для работников тех организаций, которые приостановили свою деятельность временно.

В региональном Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что на Ставрополье пока не наблюдается массовых увольнений. Власти ежедневно проверяют ситуацию на предприятиях в плане прекращения работы, сокращения сотрудников или перевода на неполный рабочий день.

«Численность работников, находящихся в простое, сегодня меньше, чем в аналогичный период прошлого года, на 286 человек. Сотрудников, занятых неполный рабочий день, - меньше, чем в 2021 году, на 1007 человек», - рассказали в Управлении по информполитике правительства СК.

На Ставрополье есть отработанные меры господдержки, которые применяются и сегодня. Это организация временных рабочих мест и общественных работ, выплата грантов и субсидий тем работодателям, которые берут на работу инвалидов и выпускников образовательных учреждений.

В общей сложности в крае на поддержку рынка труда в 2022 году выделено более 50 миллионов рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2