Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье работодатели получат господдержку для сохранения занятости

Экономикa В регионе
На Ставрополье работодатели получат господдержку для сохранения занятости Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Сотрудники закрытых «Макдоналдса» и «Адидаса» временно занимаются другой работой. 

На Ставрополье ситуация на рынке труда стабильна: число вакансий превышает количество безработных. За прошлую неделю число безработных увеличилось на 200 человек, а количество вакансий - более чем на тысячу мест.

Об этом на брифинге в краевом правительстве рассказала министр труда и соцзащиты населения СК Елена Мамонтова.

Она уточнила: её ведомство проводит постоянный мониторинг работодателей. О простое пока заявили только «Макдоналдс» и «Адидас». Но сотрудники этих компаний (их около 300) официально продолжают работать и получать зарплату, занимаясь уборкой, мелким ремонтом, благоустройством территории.

Их иностранные работодатели планируют возобновить свою деятельность в РФ, в том числе, на Ставрополье. Для улучшения ситуации на рынке труда активно применяется опыт, полученный в период пандемии. Тогда господдержку получили более 300 работодателей СК.

«Федеральным центром принято новое решение о выделении дополнительных средств на поддержку работодателей, у которых возникает простой в работе, либо риск увольнения сотрудников. В этих условиях они могут организовать временные или общественные работы для сотрудников работников, получая субсидии на выплату зарплат в течение трёх месяцев. Также эти средства можно направить на переобучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Раньше переобучали только безработных граждан,  а теперь работодатель может заявить в центр занятости о необходимости перепрофилирования своих работников и получит на это средства. В общей сложности на поддержку работодателей региона федеральный центр выделяет порядка 500 млн рублей. Еще 5 млн будет направлено на условиях софинансирования из краевого бюджета», - сообщила Мамонтова.

Но, увы, не всё гладко. Мы, в частности, писали о том, что работодатели, заявив о вакансии, нередко не уведомляют затем службу занятости, если взяли работника. А вакансия сохраняется в базе, и создаётся иллюзия наличия дополнительного рабочего места.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2