Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье размер курортного сбора хотят поднять в два раза

Экономикa В регионе
На Ставрополье размер курортного сбора хотят поднять в два раза
С первого января следующего года курортный сбор в Ставропольском крае может быть поднят с 50 рублей до 100. Законопроект внес в думу Ставропольского края губернатор региона Владимир Владимиров. 

Цифра 100 рублей — это максимально допустимый размер курортного сбора, предусмотренный федеральным законодательством. 

Увеличение сбора обусловлено подорожанием стройматериалов, увеличением стоимости выполняемых работ, повышением расходов на содержание объектов курортной инфраструктуры, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Цитата из этого документа: «При средней стоимости путевки 3,5 тыс. рублей за человека в сутки и средней продолжительности пребывания 12 дней, общая стоимость путевки составляет 42 тыс. рублей. При установлении курортного сбора на уровне 100 рублей с человека в сутки переплата за весь период пребывания составит 1,1 тыс. рублей или 2,6 % от стоимости путевки. При этом необходимо отметить, что ежегодное повышение стоимости санаторно-курортного лечения в учреждениях края составляет 5-15 %». 

Добавим, что по расчетам в этом году поступления от курортного сбора в бюджет составят 265,454 млн рублей. В случае увеличения платы с 50 до 100 рублей объем прогнозных поступлений будет равен 530,908 млн рублей. 

Это, как подчеркивается в пояснительной записке, даст возможность «проводить более масштабные работы по строительству, реконструкции, благоустрой­ству и ремонту объектов курортной инфраструктуры».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2