Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье разоблачили ОПГ, подстроившую множество ДТП

Экономикa В регионе
На Ставрополье разоблачили ОПГ, подстроившую множество ДТП Фото: lt.sputniknews.ru
В крупной афере подозревают специалистов из разных ведомств, в том числе судей из Ленинского суда столицы края.
 
Департамент экономической безопасности «Росгосстраха» нашёл на Ставрополье многочисленные факты страхового мошенничества, совершённые местной ОПГ. Члены криминальной группы поставили на поток имитацию ДТП и незаконное получение страхового возмещения по договорам КАСКО. Обнаружено более 200 фактов обмана, ущерб превысил 250 млн рублей.

Версию ДЭБ «Росгосстраха» разделяют в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по СКФО, пишет akm.ru. Материалы, собранные сотрудниками «Росгосстраха», а также данные проверки Росфинмониторинга давно направлены в правоохранительные органы, но до сих не получили должного внимания со стороны силовиков.

«Анализ аномальной убыточности по договорам КАСКО на Ставрополье позволяет уверенно говорить о том, что в регионе безнаказанно действует группировка мошенников, в которую, как мы полагаем, входят коррумпированные представители экспертных организаций и автоинспекции, — говорит главный управляющий директор ПАО СК «Росгосстрах» Виталий Никишаев. — Придуманная организатором этой ОПГ изощрённая схема мошенничества с использованием заключений одной из региональных структур Министерства юстиции отличается от привычных инсценировок ДТП, и потому нам сложно самостоятельно противостоять злоумышленникам».

Впрочем, есть у этого алгоритма и «классические» черты автомошенничества. Для ДТП используются преимущественно новые автомобили премиум-класса: Mercedes, BMW и Audi, приобретённые в одном из крупных дилерских центров Ставрополя. Затем они страхуются по КАСКО и во время действия договора «попадают в ДТП». Обстоятельства одинаковы. Это съезд автомобиля с дороги с последующим наездом на препятствие: строительный мусор, камни и т.п. После регистрации «аварии» сотрудниками ГИБДД следует обращение в страховую компанию и в суд для того, чтобы увеличить размер возмещения за счёт штрафов, пени, услуг экспертизы и юридического представителя.

Особенность же ставропольской схемы состоит в том, что практически по всем ДТП с наездом на препятствие сотрудниками ГИБДД назначаются транспортно-трасологические экспертизы в Северо-Кавказском региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Эта практика распространяется только на вышеуказанные аварии и характерна только для Ставрополя. Заключения, сделанные экспертом СКРЦСЭ, всегда подтверждают факт ДТП и характер полученных машиной повреждений. Эти выводы Министерства юстиции РФ не вызывают недоверия у судей.

При этом транспортно-трасологические экспертизы, проведённые по инициативе «Росгосстраха» в различных независимых экспертных организациях, указывают на то, что повреждения транспортных средств не соответствуют обстоятельствам ДТП. Также во время осмотров повреждённых машин почти всегда выявлялись факты отсутствия элементов конструкции, предусмотренных производителем для безопасной эксплуатации автомобиля и дополнительной защиты его важнейших агрегатов. Это указывает на предварительный демонтаж этих элементов перед инсценировкой, с целью впоследствии обосновать тяжесть якобы полученных при наезде на препятствие повреждений. Средняя сумма иска по каждому такому «страховому событию» сопоставима со стоимостью нового автомобиля.

Сотрудники ДЭБ «Росгосстраха» пришли к выводу, что речь идёт о номинальном владении. Скорее всего, у жуликов нет финансовых возможностей для приобретения и содержания автомобилей такого класса. К тому же в большинстве подозрительных ДТП за рулем находились не собственники, а иные лица. В Департаменте экономической безопасности «Росгосстраха» выявили ограниченный круг лиц, часто участвующих в подозрительных авариях, инспекторов ГИБДД, оформлявших наезды на препятствия, экспертов СКРЦСЭ и организаций, осуществляющих экспертизу по запросу суда, юристов, выступавших от имени «пострадавших», судей Ленинского районного суда Ставрополя, рассматривавших большую часть исков по этим ДТП.

Подтвердить взаимосвязь между ними и факт распределения ролей в группе, установить организатора и бенефициара криминальной схемы можно только в ходе оперативно-розыскных мероприятий, что не входит в полномочия службы безопасности «Росгосстраха». Поэтому вся информация неоднократно направлялась в ГУ МВД по Ставропольскому краю с просьбой провести проверку по признакам мошеннических действий в сфере страхования, совершённых организованной преступной группой. Но никаких мер реагирования так и не последовало.

«Мы располагаем данными о том, что не только наша компания, но и другие страховщики, работающие в Ставропольском крае, сталкиваются с попытками незаконного обогащения за счёт имитации ДТП», — говорит Виталий Никишаев.

Ранее мы сообщали об участии в организации фейковых ДТП в Северной Осетии экс-сотрудника МВД.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2