Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье Сбер и Росреестр переводят сделки в сфере недвижимости в «цифру»

Экономикa В регионе
На Ставрополье Сбер и Росреестр переводят сделки в сфере недвижимости в «цифру» Фото: Сбербанк
Эта услуга значительно упрощает и удешевляет регистрацию права собственности.

На Ставрополье запущена «Электронная регистрация», которая является совместным проектом Сбера и Росреестра. Как сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе Юго-Западного банка Сбера, зарегистрировать сделку в электронном виде можно при совершении покупки (за свои средства или в ипотеку) квартиры в новостройке или на вторичном рынке, а также комнаты или земельного участка на вторичном рынке.

Раньше для регистрации права собственности нужно было самому собирать множество документов в разных инстанциях, но теперь это делает Сбер.

После подачи заявления или подписания кредитного договора, как только договор купли-продажи или долевого участия будет зарегистрирован, клиенту придет СМС-сообщение, а на электронную почту поступит подписанный договор.

Электронная регистрация права собственности позволяет экономить не только время, но и деньги, ведь при оформлении сделки с использованием этого сервиса СберБанк предоставляет скидку по кредиту в 0,3% годовых. Уже сейчас подавляющее большинство клиентов банка предпочитают электронную регистрацию обычной.

В Сбере уверены, что в ближайшем будущем удастся перевести все такие сделки в цифровой формат.

Обычная регистрация права собственности занимает до 11 рабочих дней, в то время как электронная - всего 1-2 рабочих дня.

«Уже сейчас подавляющее большинство наших клиентов предпочитают электронную регистрацию обычной. Уверен, в ближайшем будущем нам удастся перевести все сделки по передаче прав собственности на недвижимость в цифровой формат», - приводятся в сообщении слова управляющего ставропольским отделением Сбербанка Алексея Чванова.

«Подписанные "в цифре" договоры имеют полную юридическую силу, и все участники процесса передачи прав собственности могут быть уверены в безопасности сделки, ведь потерять или испортить электронные документы теперь просто невозможно», - приводятся в пресс-релизе слова руководителя управления Росреестра по Ставропольскому краю Николая Чернухина.

Кстати, по итогам 2021 года Ставрополье стало лидером по срокам электронной регистрации недвижимости в России.

*Новости партнеров 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2