Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье снизили нормативы накопления мусора для юрлиц

Экономикa В регионе
На Ставрополье снизили нормативы накопления мусора для юрлиц Фото: specteh-stav.speczakaz.info
Благодаря этому можно удешевить коммунальный тариф для учреждений, в том числе социальных. 

На Ставрополье почти в два раза снижен норматив накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) для павильонов, палаток и киосков. Также уменьшены нормативы для магазинов, предприятий сферы общепита, парикмахерских, салонов красоты, детсадов и др. В целом изменения можно применить практически по всем категориям юридических лиц, работающих в СК.

Изданию "Кавказ Пост" уточнили в пресс-службе регионального министерства ЖКХ: эта мера позволит удешевить плату за услугу по обращению с мусором многим компаниям. Новшества введены по приказу министерства ЖКХ СК № 190 от 13 августа 2021 г.

- Всё больше вторсырья организации сдают на переработку. Поэтому, применяя уже полученные на практике значения, мы взвешенно и обоснованно подошли к снижению нормативов для организаций и индивидуальных предпринимателей, - говорит министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко.

Работа по уточнению нормативов накопления отходов на этом не закончена. Осенью специалисты начнут проводить замеры объёмов образования ТКО для разных категорий потребителей.

Кстати, ежемесячный платёж за вывоз мусора рассчитывается следующим образом. Произведение норматива накопления отбросов для соответствующей категории потребителей на тариф регоператора нужно разделить на 12 месяцев, уточнили в региональном ведомстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2