Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье собрали более 13 тысяч тонн яблок

Экономикa В регионе
На Ставрополье собрали более 13 тысяч тонн яблок

Это вдвое больше прошлогоднего результата.

На Ставрополье в разгаре уборка яблок. К настоящему времени эти фрукты собраны с более 700 гектаров садов. Это составляет 20% от плана, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Садоводы края уже собрали 13,2 тысяч тонн яблок. Это в 2,1 раза больше, чем на такую же дату прошлого года. Средняя урожайность достигает 180 центнеров с гектара. Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева сказала, что регион подтвердил репутацию центра российского садоводства.

«Сельхозтоваропроизводители ежегодно закладывают порядка 600 га новых садов, в том числе суперинтенсивного типа с капельным орошением, противоградовой сеткой, шпалерой, что качественно отражается на валовом сборе плодовой продукции», - рассказала Елена Тамбовцева.

Большое внимание уделяет садоводству губернатор края Владимир Владимиров. В текущем году садоводческим и питомниководческим организациям возместили примерно 63% понесенных затрат.

Это было сделано в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства». На данные цели было выделено более 511 миллионов рублей, в том числе 38 миллионов из краевого бюджета.

На Ставрополье занимаются садоводством 50 хозяйств. Одиннадцать из них – фермерские. В 19 округах края производство ведется в промышленных масштабах.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2