Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье собрали первые 1,2 тонны столового винограда

Экономикa В регионе
На Ставрополье собрали первые 1,2 тонны столового винограда Фото: www.drive2.ru

На поддержку виноградарства в крае предусмотрено более 226 млн рублей.

На Ставрополье начали убирать столовый виноград сверхранних и ранних сортов. Уборка сейчас проводится выборочно. За первую неделю в хозяйствах собрали 1,2 тонны винограда, рассказали «Кавказ Пост» в управлении по информполитике губернатора и правительства СК.

В числе хозяйств, которые первыми приступили к уборке винограда - К(Ф)Х Ахмедханова в Петровском округе, которое занимается виноградарством свыше 40 лет. Там уже собрали полтонны урожая. Хозяйство активно развивается – в этом ему помогает господдержка, которую фермеры получают с 2006 года.

В общей сложности под виноградниками на Ставрополье занято около 5,5 тысяч гектаров. Самые большие виноградники расположены в Буденновском, Левокумском и Петровском округах. В этих территориях виноград растет на площади в 4 тысячи гектаров. В основном выращивают технические сорта, на долю которых приходится 80%.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева рассказала, что в этом году в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» будет потрачено более 226 миллионов рублей на поддержку виноградарства.

«Средства направлены на субсидирование затрат по закладке новых виноградников, проведение уходных работ, покупку и обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия», - сказала Елена Тамбовцева.

Отмечается, что ежегодно в регионе закладывают более 100 гектаров молодых виноградников. А в этом году их заложили на площади в 280 гектаров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2