Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье собрали почти 22 тысячи тонн яблок

Экономикa В регионе
На Ставрополье собрали почти 22 тысячи тонн яблок
Урожайность составила 104 центнера с гектара.

На Ставрополье завершается сбор яблок. На площади более 2 тысяч гектаров собрано 21,5 тысячи тонн этих фруктов. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Сегодня в крае работают 53 садоводческих предприятия, из которых треть – КФХ. Они выращивают множество разных сортов яблок: Женева, Либерти, КООП-13, Голден Ред, Айдаред, Гала, Джанатан, Ред Чиф, Ред Делишес, Голден Делишес и так далее.

В среднем урожайность составила 104 центнера с гектара. Больше всего яблок собрали в Новоселицком и Труновском районах, Георгиевском городском округе.

«Садоводство для Ставрополья - одно из приоритетных направлений АПК, а потому его субсидирование постоянно растет. В текущем году на развитие подотрасли из федерального и краевого бюджетов было выделено 764 млн рублей. Ежегодная закладка насаждений и увеличение валового сбора способствуют занятости населения», - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Собранные яблоки продают и на Ставрополье, и в других регионах. Фрукты везут в Краснодарский край, Московскую и Ростовскую области, на Дальний Восток. Многие фермеры продают продукцию только на рынках края: на ярмарках выходного дня, акциях «Покупай ставропольское», «Овощи к подъезду». 10 тысяч тонн яблок заложили на зимнее хранение.

Кроме яблок, в крае сегодня собрано 98 тонн черешни, 28 тонн вишни, 18,5 тонн алычи, 798 тонн земляники, 539 тонн сливы, 142 тонны груши.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2