Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье собрали почти 27 тысяч тонн яблок

Экономикa В регионе
На Ставрополье собрали почти 27 тысяч тонн яблок
Урожайность превысила 109 центнеров с гектара.

На Ставрополье закончилась уборка яблок. В крае собрали более 26,6 тысяч тонн этих фруктов, рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы краевого Минсельхоза Юлия Бекурина.

Яблоки были собраны на площади 2 тысячи 440 гектаров. Это сады, расположенные в 18 хозяйствах края. В этом году заморозки повредили семечковые и косточковые культуры. Средняя урожайность яблок составила 109,2 центнера с гектара.

При этом больше всего яблок собрали в ООО «Интеринвест» - 12 тысяч тонн. На втором месте -  ООО «Новозаведенское» - 5тысяч 353 тонн. На третьем - ООО «Нива С» Труновского района – 3 тысячи тонн.

Ставропольские яблоки продают не только в крае, но и на Кубани, в Московской, Ростовской областях, на Дальнем Востоке. Фермеры продают свою продукцию на рынках, ярмарках, участвуют в акциях «Покупай ставропольское» и «Овощи к подъезду».

«Также предприятия работают с крупными федеральными сетевыми магазинами», - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Большинство яблок заложили на хранение – примерно 17 тысяч тонн.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2