Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье создана 491 ярмарочная площадка

Экономикa В регионе
На Ставрополье создана 491 ярмарочная площадка Фото: минэк Ставрополья
Это в два раза больше, чем было в 2021 году.
 
О проведении ярмарок и акции «Овощи к подъезду» в Ставропольском крае говорили на совещании минэка СК с муниципалитетами.

Прозвучало, что в регионе делается ставка на альтернативные торговым сетям с их наценкам направления, то есть ярмарки, мини-ярмарки, акцию «Овощи к подъезду», рынки, нестационарную торговлю и мобильные торговые объекты.

В крае создана 491 ярмарочная площадка, что в два раза превышает показатели прошлого года. Территориям, наметившим снизить число ярмарочных площадок, власти региона посоветовали отказаться от этого решения, так как ярмарки организуют для обеспечения продовольственной безопасности, физической и экономической доступности качественного продовольствия для населения.

Кроме того, информация о ярмарках должна быть размещена на всех официальных сайтах муниципалитетов. За исполнением этого поручения проследит комитет по торговле.

Кстати, в преддверии Нового года во всех муниципалитетах пройдут тематические ярмарки. Главное требование к участникам - цены должны быть ниже среднекраевых.

Акция «Овощи к подъезду» теперь проводится круглый год. О разрешении торговать на внутриквартальных и внутридомовых территориях проинформированы главы муниципальных и городских округов, которые обязаны обеспечить работу площадок - для  увеличения доли местных овощей и фруктов на прилавках региона. Продолжают работать мини-ярмарки. Их 56

В 2023 году мини-ярмарок должно стать в крае на 20% больше, так как это хорошее подспорье для производителей, готовых реализовать свою продукцию без наценки в ответ на безвозмездное предоставление площадки в местах скопления людей. К тому же крупные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности СК готовы обеспечить такую торговлю. Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе минэка края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2